Sabtu, 30 Desember 2017

CONTOH RPP IPA KTSP KELAS 5 SEMESTER 1 BERBASIS ACTIVE LEARNING


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Satuan Pendidikan          : MI MIFTAHUL AKHLAQIYAH SEMARANG
Mata Pelajaran                : IPA
Kelas / Semester              : V ( Lima )  / 1  ( Ganjil )
Materi Pokok                   : Peredaran Darah Manusia
Alokasi Waktu                 : 1 X 35 Menit

A.    Standar Kompetensi

1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

B.     Kompetensi Dasar

1.4 Mengidentifikasi organ peredaran darah manusia.

C.    Indikator

  • Mengidentifikasi alat peredaran darah manusia
  • Mengidentifikasi bagian-bagian jantung dan pembuluh darah

D.    Tujuan Pembelajaran

o   Peserta didik dapat mengetahui alat peredaran darah manusia
o   Peserta didk mampu menyebutkan jenis alat peredaran darah manusia
o   Peserta didik dapat memahami bahwa jantung terdiri dari empat ruang
-   Serambi kiri
-   Serambi kanan
-   Bilik kiri
-   Bilik kanan
o   Peserta didik dapat memahami bahwa pembuluh darah ada dua jenis:
-       Pembuluh Nadi (Arteri)
-       Pembuluh Balik (Vena)
o   Siswa dapat Memahami intilah
-   Aorta
-   Arteri
-   Pembuluh Balik
-   Pembuluh kapiler

E.     Materi Pembelajaran

Alat Peredaran Darah pada Manusia
Pada proses pernapasan manusia dihasilkan oksigen, sedangkan pada proses pencernaan makanan dihasilkan sari-sari makanan. Oksigen dan sari-sari makanan yang dibutuhkan oleh tubuh akan diedarkan ke seluruh tubuh melalaui sistem peredaran darah.
1.    Alat Peredaran Darah pada Manusia
Bagian tubuh manusia yang berfungsi mengangkut dan mengedarkan oksigen serta sari-sari makanan ke seluruh tubuh adalah darah. Peredaran darah dalam tubuh kita terjadi melalui alat peredaran darah, yaitu jantung dan pembuluh darah.
a.         Jantung
Jantung merupakan organ tubuh yang berfungsi memompa darah ke seluruh tubuh melalui pembuluh darah. Jantung terletak di dalam rongga dada sebelah kiri. Ukuran jantung orang dewasa kira-kira sebesar kepalan tangan. Jantung manusia terdiri atas empat ruang, yaitu serambi kiri, serambi kanan, bilik kiri, dan bilik kanan. Pada jantung, bilik kiri bertugas memompa darah ke seluruh tubuh, sedangkan bilik kanan bertugas memompa darah ke paru-paru.

Dalam keadaan normal jantung manusia berdenyut sebanyak 70 kali setiap menitnya. Namun demikian, denyut jantung juga dipengaruhi oleh faktor-faktor seperti usia, jenis kelamin, dan kegiatan seseorang setiap harinya.
b.         Pembuluh darah
Pembuluh darah merupakan saluran yang berfungsi sebagai tempat mengalirnya darah dari seluruh tubuh menuju jantung atau sebaliknya. Pembuluh darah dibedakan menjadi dua, yaitu pembuluh nadi (arteri) dan pembuluh balik (vena). Pembuluh nadi merupakan pembuluh darah yang menyalurkan darah dari jantung. Lain halnya dengan pembuluh balik yang merupakan pembuluh darah yang mengalirkan darah menuju ke jantung.
c.         Paru-paru
Paru-paru merupakan organ yang ikut berperan dalam sistem peredaran darah manusia. Darah dari jantung yang sudah tidak mengandung oksigen diangkut menuju paru-paru. Darah ini banyak mengandung karbon dioksida. Di dalam paru-paru, darah melepaskan karbon dioksida dan mengikat oksigen. Darah yang telah mengandung oksigen kemudian kembali mengalir ke jantung.

F.     Media Belajar

o  Buku  Paket IPA SD Kelas V
o  LKS IPA kelas 5 SD
o  Video dan gambar tentang sistem peredaran darah manusia
o  Internet, LCD, Proyektor, Komputer

G.    Metode Pembelajaran
o   Ceramah
o   Small Group Discussion
o   Tanya jawab
o   Penugasan

H.      Langkah-Langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
v  Guru memulai dengan memberikan salam, menyapa siswa dan berdoa sebelum memulai pelajaran.
v  Meminta siswa menyiapkan buku IPA, membuka bab yang akan dipelajari
v  Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
v  Guru mengajukan pertanyaan singkat tentang sistem peredaran darah manusia
v  Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran.
  1. Kegiatan Inti (25 Menit)
& Eksplorasi:
F Untuk mengetahui pengetahuan peserta didik, guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan sistem peredaran darah manusia
F Dengan bimbingan guru, peserta didik secara berkelompok secara acak menjadi empat kelompok.
F Guru menampilkan video dan gambar tentang sistem peredaran darah manusia
F Peserta didik membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.
F Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan
& Elaborasi:
F Guru menggali pengetahuan peserta didik tentang sistem peredaran darah manusia
F Guru memberi tugas pada kelompok agar mendiskusikannya
F Ketua kelompok menyerahkan hasil diskusi kelompoknya
F Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya materi yang belum jelas.
F Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
& Konfirmasi:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman
F Dengan Bimbingan guru, peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
F Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

  1. Kegiatan Penutup (5 Menit)
F Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
F Guru menilai/merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
F Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
F Guru menginformasikan materi di pertemuan
F Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam pada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

I.       Penilaian:

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o   Mengidentifikasi alat peredaran darah manusia melalui gambar.
Tugas Kelompok


Laporan

o   Jelaskanlah alat peredaran darah manusia
o   Sebutkan jenis alat peredaran darah manusia!
o   Jelaskan bagian-bagian jantung!
o   Jelaskan macam-macam pembuluh darah!
o   Jelaskan apa yang disebut Aorta, Arteriol, pembuluh kapiler dan pembuluh balik!


FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

&   LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.







  
CATATAN :
@   Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.



Guru Pamong




Abdul Rohman, S.Pd. I
NIP. -

Semarang , 05 September 2017

Guru Praktikan




Rikha Umami
NIM. 1403096101


Mengetahui
Kepala Madrasah


Moh. Miftahul Arief, S.Pd.I
                                            NIP: -    























KELOMPOK            :
ANGGOTA               :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

DISKUSIKAN TUGAS INI DENGAN TEMAN KELOMPOKMU!

1. Jelaskanlah alat peredaran darah manusia!


2. Sebutkan jenis alat peredaran darah manusia!


3. Jelaskan bagian-bagian jantung!


4. Jelaskan macam-macam pembuluh darah!



5. Jelaskan apa yang disebut Aorta, Arteriol, pembuluh kapiler dan pembuluh balik!

Tidak ada komentar:

Posting Komentar