Sabtu, 30 Desember 2017

CONTOH RPP QURAN HADIS K13 KELAS 5 SEMESTER 1 BERBASIS ACTIVE LEARNING


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Satuan Pendidikan          : MI MIFTAHUL AKHLAQIYAH SEMARANG
Mata Pelajaran                : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester              : V ( Lima )  / 1  ( Ganjil )
Materi Pokok                   : Surah at Takasur
Alokasi Waktu                 : 2 X 35 Menit

A.      Kompetensi Inti 

KI-1    Menerima dan menghayati ajaran agama Islam
KI-2    Memiliki akhlak (adab) yang baik dalam beribadah dan berinteraksi dengan diri sendiri, sesama dan lingkungannya.
KI-3    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang al-Qur’an, Hadis, Fiqh, Akidah, Akhlak, dan Sejarah Islam.
KI-4    Menyajikan pengetahuan faktual terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di madrasah.
B.       Kompetensi Dasar
3.1              Mengetahui arti Q.S. al - Kafirun (109) dan al-Maun (107), dan at – Takasur( 102)
4.1              Membaca Q.S. al – Kafirun (109), al-Maun  (107) dan at - Takasur (102) secara benar dan fasih

C.  Indikator
3.1.1           Menunjukkan arti kata Q.S at – Takasur  (102)
3.1.2           Menerjemahkan Q.S at – Takasur  (102)
4.1.1           Melafalkan Q.S at – Takasur  (102) sesuai makharijul huruf secara fasih
4.1.2           Mendemontrasikan bacaan Q.S at – Takasur  (102) sesuai ilmu tajwid

D.  Tujuan Pembelajaran     

Melalui pendekatan mengamati, menanya, eksplorasi, asosiasi, dan komunikasi peserta didik mampu:
1.    Menunjukkan arti kata surah at – Takasur  (102) dengan benar  
2.    Menerjemahkan surah at – Takasur  (102) dengan benar  
3.    Melafalkan surah at – Takasur  (102)sesuai makharijul huruf secara fasih
4.    Mendemontrasikan bacaan Q.S at – Takasur  (102) sesuai ilmu tajwid huruf secara benar.
E.       Materi Pembelajaran

1.             Lafal Surah  Q.S at – Takasur  (102)dan Terjemahnya





Terjemah Surah at Takasur
1.      Bermegah – megahan telah melalaikan kamu
2.      Sampai kamu masuk ke dalam kubur
3.      Sekali – kali tidak! Kelak kamu akan mengetahui (akibat perbuatan itu)
4.      Kemudian sekali – kali tidak! Kelak kamu akan mengetahui
5.      Sekali – kali tidak! Sekiranya kamu mengetahui dengan pasti
6.      Niscaya kamu benar – benar akan melihat neraka jahim
7.      Kemudian kamu  benar – benar akan melihatnya dengan mata kepala sendiri
8.      Kemudian kamu benar – benar akan ditanya pada hari itu tentang kenikmatan(yang megah di dunia ini)

2.      Isi Pokok Kandungan  Surah  at Takasur

1.      At Takasur  artinya bermegah - megahan
2.      Surah  at Takasur terdiri 8 ayat
3.      Surah  at Takasur termasuk surat makiyah karena diturunkan di kota Makah
4.      Surah at Takasur berisi larangan menumpuk - numpuk harta sehingga lupa diri atas karunia Allah dan tidak mau peduli terhadap sesama


F.       Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran

1.    Pendekatan                  : Scientific
2.    Strategi                        : Active Learning
3.    Metode                        : Ceramah Variasi, Tanya Jawab, Talking Stick



G.      Media dan Sumber Pembelajaran

1.      Media Pembelajaran
-       Stik yang terbuat dari kertas
-       Lembar soal

2.    Sumber Belajar
1.    Buku Siswa Qur’an Hadis MI Kelas 5
2.    Buku Guru Qur’an Hadis MI Kelas 5
3.    LKS Qur’an Hadis MI kelas 5
4.    Buku lain yang relevan

H.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.   Guru mengkondisikan kelas (memberi salam dan menanyakan kabar)
2.   Guru meminta salah satu peserta didik memimpin doa
3.   Guru mengkomunikasikan kehadiran peserta didik
4.   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, memotivasi peserta didik, melalui tepuk semangat.



10 menit
Inti
5. Mengamati
  • Peserta didik mengamati bacaan teks di LKS dan mendengarkan penjelasan mengenai surah at Takasur dari guru
6.   Menanya
·         Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika belum paham
7.   Eksplorasi
·         Peserta didik melafalkan Surah at Takasur secara bersama-sama
·         Dengan metode talking stick, peserta didik menyanyikan lagu “disini senang” sambil melakukan estafet
8. Asosiasi      
  • Apabila guru berkata “stop” maka peserta didik berhenti bernyanyi dan peserta didik yang memegang tongkat estafet terakhir kali mendapat pertanyaan dari guru
9. Komunikasi
  • Peserta didik menjawab pertanyaan yang telah diajukan guru








50 Menit

Penutup
10. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan secara bersama-sama
11. Guru memberikan tugas rumah
12. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.


10 menit

I.         Penilaian

1.      Afektif
No.
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Sikap Hormat
Disiplin
Santun
BT
MB
BT
SM
BT
MB
BT
SM
BT
MB
BT
SM
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.













2.













3.













Keterangan:
BT       : Belum Terlihat
MT      : Mulai Terlihat
MB      : Mulai Berkembang
SM      : Sudah Membudaya 
Nilai = Jumlah Skor

2.      Kognitif
Berupa soal yang akan dijawab dalam Talking Stick
                             i.          Dimana Surah At Takasur diturunkan?
                           ii.          Surah at Takasur diturunkan setelah surah apa?
                         iii.          Ada berapa jumlah Surah at Takasur?
                         iv.          Apa arti Surah at Takasur?
                           v.          Apa terjemah Surah at Takasur ayat 1?
                         vi.          Lafalkan Surah at Takasur ayat ke 3!
                       vii.          Apa terjemah Surah at Takasur ayat ke 6?
                     viii.          Lafalkan Surah at Takasur ayat ke 7?
                         ix.          Surah at Takasur diturunkan sebelum surah apa?
                           x.          Lafalkan Surah at Takasur ayat ke 4?
Penugasan
Mengerjakan tugas rumah mengerjakan LKS halaman 26 di kertas HVS

Nilai  =  


3.      Psikomotorik
Rubrik Penilaian Kemampuan Menjawab Soal

No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup

Perlu
Bimbingan
4
3
2
1
1.
Kelengkapan

2.
Kelancaran




3.
Teliti




4.
Tanggung jawab





Nilai  =  


Guru Pamong




Abdul Rohman, S.Pd. I
NIP. -

Semarang , 11 Agustus 2017
Guru Praktikan




Rikha Umami
NIM. 1403096101


Mengetahui
Kepala Madrasah


Moh. Miftahul Arief, S. Pd. I
                                                 NIP: -    


Tidak ada komentar:

Posting Komentar